Asta (2218)

Francesco de Vieri : Trattato della lode, dell'honore, della fama, et della gloria  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Francesco de Vieri

Trattato della lode, dell'honore, della fama, et della gloria

 1579 Firenze, Giorgio Marescotti, 1579. In 8°. Iniziali e fregi xilografici, marca xilografica al frontespizio e a fine testo, primo fascicolo parzialmente staccato, lievi fioriture. Legatura coeva in piena pergamena, difetti.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024