Trattato della lode, dell'honore, della fama, et della gloria
1579 Firenze, Giorgio Marescotti, 1579. In 8°. Iniziali e fregi xilografici, marca xilografica al frontespizio e a fine testo, primo fascicolo parzialmente staccato, lievi fioriture. Legatura coeva in piena pergamena, difetti.