Statuti della religione de' cavalieri gierosolimitani
1570 Firenze, appresso Filippo Giunti, 1570, in 8°. Legatura in cartonato con angoli e dorso in pergamena. Due tasselli: uno rosso con il titolo in oro e l'altro blu con il tipografo e l'anno. Sottolineature e postille marginali in inchiostro bruno al margine. Capolettera e finalini xilografici, insegne dell'Ordine dei Cavalieri di Malta al frontespizio e marca tipografica al fine. Bruniture.