Asta (2218)

Giovanni Targioni Tozzetti : Sitologia overo raccolta di osservazioni, di esperienze e ragionamenti sopra la natura e qualità dei grani e delle farine per il panificio  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
269

Giovanni Targioni Tozzetti

Sitologia overo raccolta di osservazioni, di esperienze e ragionamenti sopra la [..]

 1765 Livorno, Marco Coltellini, 1765. Due tomi in un volume. In 8°. Vignetta calcografica su ciascun frontespizio, testatine e finalini incisi, lievi e sporadiche fioriture. Legatura in mezza pelle con angoli, fregi e titolo in oro su tassello al dorso, lievi difetti.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024