Sitologia overo raccolta di osservazioni, di esperienze e ragionamenti sopra la [..]
1765 Livorno, Marco Coltellini, 1765. Due tomi in un volume. In 8°. Vignetta calcografica su ciascun frontespizio, testatine e finalini incisi, lievi e sporadiche fioriture. Legatura in mezza pelle con angoli, fregi e titolo in oro su tassello al dorso, lievi difetti.