Asta (2218)

Raccolta dei Sommi Pontefici Romani da S. Pietro a Pio X  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
382

Raccolta dei Sommi Pontefici Romani da S. Pietro a Pio X

 1900 Genova, F.lli Armanino. Raccolta di 264 cartoline postali in cromolitografia illustrate da L. Ferloni con ritratti, insegne e, in alcuni casi, scene di vita dei pontefici a partire da San Pietro fino all'elezione di Pio X° con brevi cenni sull'anno di inizio del pontificato, la durata dello stesso e la data di morte. Legatura in marocchino rosso con al piatto anteriore il titolo su base in pergamena, con cartiglio sul lato sinistro con le armi di Papa Pio X, piatto inferiore in marocchino a grana lunga con cornice di rotella a motivi fitomorfi. Dorso e lati danneggiati.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024