Asta (2218)

Ludovico Ariosto : Orlando Furioso  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ludovico Ariosto

Orlando Furioso

 1603 Venezia, Felice Valgrisi, 1603. In 4. Titolo in elegante bordura con ritratto dell'autore e impresa tipografica, bordura silografica per gli Argomenti, iniziali, fregi e 51 belle illustrazioni in legno a piena pagina, I cinque canti con proprio frontespizio ed impresa sono impressi da Nicol Moretti, marginali fioriture, un po’ corto in testa al frontespizio che appare anche appena consunto al margine esterno, legatura moderna in mezza pelle nocciola e cartone, con titolo su tassello rosso. Ex libris moderno al contropiatto.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024