1743 Bologna, Ferdinando Pisarri, 1743. In 8°. Occhietto, fregi xilografici, tavola ripiegata con la pianta della città disegnata da Gaetano Ferratini e incisa da Carlo Pisarri, fioriture sparse, strappo al margine inferiore dell'occhietto, carta C8 staccata, piccolo strappo alla tavola. Legatura in cartoncino coevo, titolo manoscritto al dorso.
mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024