Asta (2218)

287

DANTE ALIGHIERI

Opere poetiche di Dante Alighieri, con note di diversi per diligenza e studio di [..]

 1823 Parigi, presso Lefevre librajo, dai Torchi di G. Didot Maggiore Stampatore del Re, 1823. In 8°. 2 voll. 202 x 125 mm. Ritratto in ovale inciso in acciaio da H.C. Muller in antiporta. SPETTACOLARE LEGATURA ROMANTICA IN VITELLO VERDE CON DECORAZIONI IN ORO E ALTRI COLORI AI PIATTI E AL DORSO, tagli dorati, lievi difetti alle cuffie. Ex libris nobiliare al frontespizio.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024