Asta (2218)

DANTE ALIGHIERI : Opere del diuino poeta Danthe con suoi comenti: recorrecti et con ogne diligentia nouamente in lettera cursiua impresse  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DANTE ALIGHIERI

Opere del diuino poeta Danthe con suoi comenti: recorrecti et con ogne diligentia [..]

 1512 Venezia, per miser Bernardino Stagnino da Trino de Monferra., 1512 ad́ XXIIII Nouembrio. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, al centro immagine di S. Bernardino da Siena con disco radiante con monogramma di Cristo IHS e mitra in basso e in alto, entro cornice, variante A secondo Edit16 , manca l'illustrazione a piena pagina in apertura della prima Cantica,  illustrazioni xilografiche ad inizio di ogni canto, marginali bruniture ma nel complesso ottimo esemplare, LEGATURA VENEZIANA COEVA CON IMPRESSIONI A SECCO E DECORAZIONI IN ORO, TAGLI DORATI E GOFFRATI , piccoli difetti e mancanze al dorso e ai piatti.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024