1520 Venetia : per miser Bernardino Stagnino da Trino de Monferra, 1520 adi XXVIII marzo. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, al centro immagine di S. Bernardino da Siena con disco radiante con monogramma di Cristo IHS e tre mitre attorno, entro cornice xilografica, illustrazioni xilografiche ad inizio di ogni canto, marginali bruniture ma nel complesso ottimo esemplare, LEGATURA VENEZIANA COEVA CON IMPRESSIONI A SECCO E DECORAZIONI IN ORO, TAGLI DORATI E GOFFRATI , fermagli e lacci, piccoli difetti e mancanze al dorso e ai piatti, tracce di abrasione al frontespizio, lievi aloni marginali. Fogli ai contropiatti con scritture cinquecentesche.
mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024