Asta (2218)

Metastasio, Pietro
 : Opere  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
273

Metastasio, Pietro

Opere

 1780 Parigi, vedova Herissant, 1780-82. 12 volumi in 8°. Ritratto dell'autore entro ovale in antiporta al primo volume, numerose tavole fuori testo a piena pagina raffiguranti episodi delle opere contenute nei vari tomi, fioriture sparse e aloni di umidità ad alcuni volumi, leggera brunitura. Legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata, titolo e autore entro tassello in pelle al dorso liscio. Nel lotto in legatura uniforme i 3 volumi delle Opere postume , pubblicati a Vienna presso la Stamperia Alberti nel 1795, destinati a formare il supplemento dell'edizione parigina.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024