Asta (2218)

Cicerone, Marco Tullio : Opera Omnia, quae Exstant, a Dionysio Lambino Monstroliensi  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cicerone, Marco Tullio

Opera Omnia, quae Exstant, a Dionysio Lambino Monstroliensi

 1566 Parigi, Iacobi du Puys, 1566. In folio. Tomo primo. Titolo al frontespizio entro ricca cornice xilografica decorata con i ritratti di Cicerone e Demostene, capilettera e testatine incisi, leggera brunitura, qualche alone di umidità. Legatura in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, difetti e strappi marginali. Solo un tomo di quattro.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024