1719 Roma, Giovanni Maria, Salvioni, 1719. In folio. Occhietto, antiporta disegnata da Pietro Bianchi e incisa da J. Frey, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica con ritratto di Clemente XI, 8 tavole incise di cui 2 doppie, illustrazioni calcografiche, ritratto dell'autore disegnato da P. Nelli su dipinto di Tintoretto e inciso da B. Fariat, parte seconda con proprio frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, ritratto di Lancisi inciso da Frey su dipinto di S. Conca, illustrazioni calcografiche. Arrossature sparse. Legatura in piena pergamena rigida coeva con impressioni a secco ai piatti, titolo manoscritto al dorso, fregi in oro, tagli in azzurro, lievi difetti.
mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024