1600 Manoscritto del diciassettesimo secolo, legatura cartonata del diciottesimo secolo. Ex libris di Carlo Marstaller, collezionista e imprenditore cotonifero (di famiglia di imprenditori originari di Francoforte sul Meno installatasi a Bari e Napoli durante il periodo Borbonico, circa la metà del diciannovesimo secolo).