Asta (2218)

Domenico Conforti : Manoscritto - Giornale delle cose successe in Napoli del dottor Domenico Conforti  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Domenico Conforti

 1600 Manoscritto del diciassettesimo secolo, legatura cartonata del diciottesimo secolo. Ex libris di Carlo Marstaller, collezionista e imprenditore cotonifero (di famiglia di imprenditori originari di Francoforte sul Meno installatasi a Bari e Napoli durante il periodo Borbonico, circa la metà del diciannovesimo secolo).

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024