Asta (2218)

Birken, Sigmund von : L'Origine del Danubio  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Birken, Sigmund von

L'Origine del Danubio

 1685 Norimberga e Bologna, Giuseppe Longhi, 1685. in 12°. Con 33 tavole e vedute incise in rame e ripiegate (4 tavole con mancanza). Le tavole illustrano alcune città citate nel testo (quali Belgrado, Costantinopoli, Ulma, Passavia), un disegno (a piena pagina) della 'grande e orribile cometa' apparsa nell'anno 1680 e monete stampate in memoria della liberazione di Vienna. Legatura dell'epoca in pergamena. Macchie e difetti alla legatura. Il lotto non è passibile di restituzione.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024