Asta (2218)

Orazio Flacco, Quinto : L'opere d'Oratio poeta lirico commentate da Giovanni Fabrini da Fighine  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orazio Flacco, Quinto

L'opere d'Oratio poeta lirico commentate da Giovanni Fabrini da Fighine

 1669 Venezia, appresso Gio. Battista Brigna, 1669. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici, testo latino in corsivo circondato da commento italiano in caratteri romani. Lievi fioriture, strappi marginali, restauri all'ultima carta. Legatura in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Tagli a spruzzo.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024