1612 Firenze, appresso Cosimo Giunti, 1612. Legatura in pergamena piena con titolo scritto in inchiostro bruno. Capolettera, fregi xilografici e marca tipografica al frontespizio. Bruniture, lievi danni alla legatura, macchie e strappi marginali. D3 erroneamente D2. Le pp. 849-850 sono erroneamente numerate 279-274.