Les a propos de la folie ou chansons grotesques, grivoises et annonces de Parade
1776 Parigi, 1776. 3 volumi in 8°. Tre frontespizi (uno dei quali ripetuto) con titoli incisi nell'acquaforte e tavole di Jean-Michel Moreau, musica tipografica nel testo. Incisioni più piccole, sempre di Jean-Michel Moreau, in tutto il volume, comprese affascinanti raffigurazioni della società francese contemporanea. Testate e finali in tutto il volume. I tomi c ontengono lo spartito e il testo di 264 canzoni del drammaturgo, cantante e membro dell'Accademia di Francia Pierre Laujon (1727-1811). Raffinata legatura in marocchino nero. Dorsi a cinque nervi con titoli incisi in oro.