Asta (2218)

344

Dino Buzzati

Le storie dipinte

 1958 Milano, All'Insegna dei Re Magi, 1958. In 8°.  Contiene il racconto 'Il Lasciapassare' in facsimile del manoscritto, illustrato con 8 disegni in rosso dell’autore su carta grigia filigranata Roma Fabriano, a seguire il saggio di Raffaele Carrieri 'Dino Buzzati pittore', con 8 tavole di Buzzati a colori e in bianco e nero applicate, infine il testo delle “Storie dipinte”. Con una riproduzione in facsimile di una serigrafia di Buzzati. Legatura editoriale in mezza tela rossa, titolo impresso in oro al dorso, taglio superiore dorato, astuccio in cartoncino nero.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024