1592 Venezia, appresso Bernardo Giunti, 1592, in 4°. Legatura in pergamena piena e tassello rosso con titolo in oro. Tagli in nero e stemma al frontespizio. Testatine, fregi e capolettera incisi. Il libro è corredato da numerose tavole incise. Postille in inchiostro bruno al margine. Restauri, bruniture, intervento a M4 nel testo. Errori nella paginazione: pagina 537 numerata 535, le pagine 545-547 numerate 537-539.