1712 Lyon, Leonard de La Roche, 1712. In 4°. 2 parti in un vol. Una figura in antiporta rappresentante un'operazione chirurgica, 50 tavole, alcune anche ripiegate, a raffigurare strumenti chirurgici, pratiche mediche, interventi, sino ad arrivare alla rappresentazione di alcuni feti deformi, bruniture diffuse, legatura coeva in piena bazzana, tagli rossi.
mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024