Asta (2218)

DANTE ALIGHIERI : La Vita Nova di Dante illustrata dei quadri di Dante Gabriel Rossetti- Il Canzoniere  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
328

DANTE ALIGHIERI

La Vita Nova di Dante illustrata dei quadri di Dante Gabriel Rossetti- Il Canzon [..]

 1921 Torino, Sten Editrice, 1921. In 4°. 222 x 165 mm. Frontespizio su due pagine decorate con arabeschi floreali in giallo e rosso, carte riquadrate in cornice con fregi fitomorfi stampati in rosso, capilettera figurati, 11 tavole in b/n fuori testo protette da carta velina, riproducono opere del pittore preraffaellita Dante Gabriel Rossetti, legatura editoriale in piena pergamena con laccetti, titoli impressi in oro al piatto e al dorso, unghiatura, mancanze ai laccetti, difetti, altrimenti esemplare in ottimo stato. § Il Canzoniere di Dante. [stessi dati tipografici]. Difetti alla legatura.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024