Asta (2218)

La Physique occulte, ou Traité de la baguette divinatoire

 1747 L'Aia, Adrien Moetgens, 1747. In 8°. 2 voll. Antiporta figurata incisa, con 23 tavole a piena pagina xilografiche, arrossature sparse e qualche macchia, legatura originale in vitello marmorizzato, al dorso tassello con titolo e fregi in oro, tagli rossi, difetti e mancanze. § Francesco Zacchiroli . Ricerche....sulla Sensibilitŕ . Venezia, Pietro e G Batta Pasquali, 1790. In 8°. Bruniture, legatura in zigrino del sec.XIX. Insieme nel lotto un trattato di fisiognomica, impresso a Torino nel 1795 e un volume sulla Metafisica impresso a Imola nel 1832.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024