Asta (2218)

342

Dino Buzzati

La famosa invasione degli orsi in Sicilia

 1945 Milano - Roma, Rizzoli, 1945. In 4°. Con 16 illustrazioni a colori, 13 in bianco e nero nel testo e finalini dell'autore, lievi arrossature sparse, legatura in mezza tela con angoli, con due disegni al tratto di Buzzati ai piatti, mancante la sovracoperta, lievi difetti.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024