Asta (2218)

DANTE ALIGHIERI : La Divina Commedia Illustrata dall'Ing. Attilio Rozzolini  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
326

DANTE ALIGHIERI

La Divina Commedia Illustrata dall'Ing. Attilio Rozzolini

 1902 Milano, Alfieri e Lacroix, 1902. In-24° oblungo, 140x190 mm.. Pagine [106]. Opera interamente litografica, con illustrazioni a piena pagina al frontespizio e in principio di ciascuna cantica e vignette e iniziali figurate in ciascuna pagina, perfetta, legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta color ocra, inserto ovale in pelle al piatto anteriore con ritratto di Dante in altorilievo, strappi e difetti al dorso, restaurati.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024