1878 Milano, Hoepli, 1878. In 128°. 52 x 32 mm. Ritratto di Dante in antiporta, splendida legatura da bibliofilo in marocchino rosso con decorazioni in oro, tagli dorati, firmata Zaehnsdorf . Al contropiatto Ex libris M.A. Elton` [Mary Augusta Elton]; esemplare G. Martini.