Asta (2218)

La Commedia di Dante Allighieri illustrata da Ugo Foscolo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
301

La Commedia di Dante Allighieri illustrata da Ugo Foscolo

 1842 Londra, Pietro Rolando, 1842. In 4°. 220 x 143 mm. 4 voll. Ritratti di Dante e Foscolo, tavole incise raffiguranti gli spaccati e le vedute dell'Inferno, Purgatorio e Paradiso, il mausoleo di Ravenna, il cimitero di Chiswick dove è sepolto Foscolo e un fac-simile della sua scrittura, marginali fioriture altrimenti esemplare perfetto, legatura in mezza pelle blu e cartone marmorizzato.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024