La Comedia di Dante Aligieri [!] con la noua espositione di Alessandro Vellutell [..]
1544 Vinegia, per Francesco Marcolini : ad instantia di Alessandro Vellutello, del mese di gugno [!] 1544. In 4°. 3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise in legno, lievi marginali bruniture altrimenti esemplare perfetto, legatura in vitello marezzato del sec.XVIII con decorazioni in oro al dorso, tagli rossi, ex libris moderno nobiliare con motto Constantia et Labore incollato al contropiatto, al frontespizio timbro di possesso di Gio. Longo da Asti.