Journal d'un voyage en Savoie et dans le midi de la France
1849 Parigi, Grapelet, 1849. In 4° grande. Stampato in cartaforte. Frontespizio stampato in bianco e nero. Tre tavole a piena pagina. Due ex libris di Jules Janin e Sir David Lionel Goldsmid-Stern-Salomons. Qualche alone. Legatura dell'ottocento in mezzo vitello biondo con angoli in pelle marrone. Dorso a cinque nervi con autore e titolo del libro e fregi in oro. Difetti al piede della legatura e macchia al dorso.