Istitutiones grammaticae sive potius observationes
1596 Firenze, appresso i Giunti, 1596, in 8°. Legatura in cartonato con dorso in pelle e tasselli arancioni con titoli e informazioni editoriali. Marca tipografica al frontespizio e al fine. Capilettera e fregi xilografici. Strappi marginali, macchie e bruniture. C2 è erroneamente segnato come B2.