Asta (2218)

Molza, Francesco Maria,, : Il secondo libro dell'opere burlesche di M. Francesco Berni, del Molza, di M. Bino, di M. Lodovico Martelli, di Mattio Franzesi, dell'Aretino, e di diVersi autori  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
215

Molza, Francesco Maria,,

Il secondo libro dell'opere burlesche di M. Francesco Berni, del Molza, di M. Bino, [..]

 1555 Firenze, appresso Bernardo Giunta, 1555 [ma Napoli, 1723], in 8°. Legatura in pergamena piena e tassello rosso con titolo impresso in oro. Tagli a spruzzo in rosso. Marca tipografica al frontespizio. Leggere bruniture e lievi difetti.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024