Asta (2218)

Ripa, Cesare

Iconologia

 1603 Roma, Appresso Lepido Facij, 1603. In 4°. Frontespizio inciso entro cornice architettonica con allegorie e ritratto dell'Autore entro tondo, al verso del frontespizio grande stemma della Famiglia Salviati, iniziali, fregi e numerose illustrazioni xilografiche nel testo, brunitura su alcune carte, fioriture sparse, strappo restaurato al margine bianco di R6. Legatura in piena pergamena rigida coeva, titolo stampato su tassello al dorso, difetti alla cerniera e al dorso. Errore di numerazione, Omessa dalla numerazione da p. 113 a 116, ma completo.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024