1905 Torino-Roma, Casa editrice nazionale Roux e Viarengo, 1905. In 8°. Con numerose illustrazioni nel testo e disegni acquarellati delle insegne e dei gonfaloni dei Rioni di Roma, leggera brunitura. Legatura in tela marrone, titolo e autore impressi in oro al piatto anteriore e al dorso, lievi difetti alla cuffia superiore.