Hippocratis coi medicorum omnium facile principis Opera omnia
1567 Lione, appresso gli Eredi di Iacopo Giunti, 1567, in folio. Legatura in cartonato e dorso in pergamena con titolo scritto in inchiostro bruno. Marca tipografica e nota di possesso manoscritta al frontespizio. Capolettera e fregi xilografici. Note manoscritte in inchiostro bruno al margine. Macchie e bruniture. Manca il bifolio finale dell'ultimo fascicolo, contenente l'ultima lettera dell'Indice.