Asta (2218)

WALTER PIACESI : Giuseppe Ungaretti Madre Walter Piacesi Omaggio a Ungaretti  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
379

WALTER PIACESI

Giuseppe Ungaretti Madre Walter Piacesi Omaggio a Ungaretti

 1968 S.l., Bucciarelli, 1968. In folio (492x347 mm). La plaquette - pubblicata nella collana «Le Pagine» (n. 7) - contiene una poesia di Ungaretti (La madre) e un'acquaforte, numerata e firmata, di Walter Piacesi intitolata ''Omaggio a Ungaretti'' (cm 27x30). Legatura in cartoncino color carta da zucchero.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024