1631 Leida, ex Officina Elzeviriana, 1631, in 24°. Contiene anche In Donatum Iannotium et Casparem Contarenum cardinalem, de republica Veneta con frontespizio proprio a R6 datato al 1642. Legatura in pergamena piena e frontespizio inciso con simbolo di Venezia da Cornelis Claesz Duysend. Il volume è corredato da 5 tavole doppie e ripiegate. Testatine e capilettera xilografici. Bruniture, strappi marginali e macchie. Y5 è stato erroneamente segnato come Z5 e Z5 come Aa5.