Asta (2218)

Andrea Cambini : Della origine dei Turchi et imperio delli Ottomanni  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Andrea Cambini

Della origine dei Turchi et imperio delli Ottomanni

 1537 Firenze, per Benedetto Giunta, 1537, in 8°. Legatura in cartonato e marche tipografiche al frontespizio e al fine. Sottolineature nell'interlinea e postille manoscritte al margine. Bruniture, lievi strappi marginali. Danni alla legatura del libro e il frontespizio è sciolto dal volume. A3 è segnato erroneamente come A4 e H3 come G3.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024