Della metamorfosi cioč trasformazione del virtuoso
1598 Firenze, appresso Filippo Giunti, 1598, in 8°. Legatura in cartonato e dorso in pelle con decori in oro. Marca tipografica al frontespizio, capolettera, testatine e finalini xilografici. Bruniture. G3 č erroneamente segnato come C3.