1551 Lione, appresso Guglielmo Rouillio, 1551. in 16°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto di Dante in medaglione a carta a4v, iniziali e fregi xilografici, tre tavole a piena pagina ad apertura delle cantiche, esemplare reglée, delicati restauri alla I carta, bruniture, elegantissima legatura lionese coeva con ai piatti triplice cornice a secco, altre cornici dorate che racchiudono motivi floreali e palmette, al dorso 5 nervi a racchiudere sei scomparti decorati con foglie aldine, spellature e abrasioni soprattutto al dorso, nel complesso la legatura è i buono stato di conservazione.
mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024