Asta (2218)

DANTE ALIGHIERI : Dante con nuoue, et vtili ispositioni  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DANTE ALIGHIERI

Dante con nuoue, et vtili ispositioni

 1551 Lione, appresso Guglielmo Rouillio, 1551. in 16°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto di Dante in medaglione a carta a4v, iniziali e fregi xilografici, tre tavole a piena pagina ad apertura delle cantiche, esemplare reglée, delicati restauri alla I carta, bruniture,  elegantissima legatura lionese coeva con ai piatti triplice cornice a secco, altre cornici dorate che racchiudono motivi floreali e palmette, al dorso 5 nervi a racchiudere sei scomparti decorati con foglie aldine, spellature e abrasioni soprattutto al dorso, nel complesso la legatura è i buono stato di conservazione.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024