Asta (2218)

La Fontaine, Jean de : Contes et nouvelles en vers  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
235

La Fontaine, Jean de

Contes et nouvelles en vers

 1762 Amsterdam, s.e.[Paris, Barbou], 1762. 2 volumi in 8°, 178 x 115 mm. Ritratti incisi di La Fontaine e di Charles Eisen alle antiporte, rispettivamente del primo e del secondo tomo, 80 figure incise in rame fuori testo da Aliamet, Bacquoy, Choffard, Delafosse, ecc. d'après Eisen e numerose culs-de-lampe e vignette di Choffard, testatine e finalini finemente incisi in rame. SPETTACOLARE LEGATURA IN MAROCCHINO ROSSO FIRMATA DEROME LE JEUNE , cornice e fregi impressi in oro ai piatti e al dorso, titolo e numero del volume entro tasselli in pelle verde, tagli dorati. Celebre edizione nota come “des Fermiers-Généraux” . Esemplare della 'second tirage' in cui le figure di Le Diable de Papefiguiere e Le Cas de conscience coperte. Le figure delle Lunettes, di Richard Minutolo, del Bât e del Rossignol sono scoperte.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024