1696 Venezia, Girolamo Albrizzi, 1696. In 8°. 204 x 135 mm. 89 legni tratti dall'edizione della Commedia di Marcolini con commento del Vellutello apparsa a Venezia nel 1544, si tratta di 3 figure a piena pagina e 86 altre su 1/3 o 1/2 pag. in silografia, attribuite allo stesso Marcolini, bruniture, uno strappetto al margine di una carta senza perdita, legatura coeva in pergamena rigida.