Asta (2218)

Ramón Lull : Codicillus seu vademecum Raymundi Lulli philosophi doctissimi, in quo fontes alchimicae artis ac philosophiae reconditioris uberrimè traduntur  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ramón Lull

Codicillus seu vademecum Raymundi Lulli philosophi doctissimi, in quo fontes alchimicae [..]

 1572 Colonia, appresso Eredi Arnold Erben Birckmann, 1572, in 8°. Comprende anche Testamentum Raymundi Lulli doctissimi et celeberrimi philosophi con segnatura e frontespizio propri. Legatura in pergamena floscia con titolo scritto in inchiostro bruno sul dorso. Marca tipografica al frontespizio, capolettera e finalini xilografici. Sottolineature e postille manoscritte in inchiostro bruno al margine. In Testamentum Raymundi Lulli doctissimi et celeberrimi philosophi sono presenti delle illustrazioni xilografiche e due tavole doppie ripiegate nel fascicolo 2A. Tarli, lievi danni alla legatura, strappi marginali, macchie e bruniture.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024