Asta (2218)

Giordano Bruno

Candelaio comedia del Bruno nolano achademico di nulla achademia; detto il fastidito. [..]

 1582 Pariggi, appresso Guglelmo [!] Giuliano al segno de l'Amicitia, 1582. in 12°. [16], 146 c. 138 x 78 mm. legatura settecentesca in pieno vitello biondo con cornice duplice filetto dorato ai piatti, dorso a 5 nervi con comparti decorati in oro, titolo su tassello verde, tagli dorati, lievemente brunito il frontespizio, marginali aloni alle prime carte altrimenti COPIA PERFETTA .

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024