Asta (2218)

Virgilio, Publio Marone : Bucolicorum - Georgicon e Aeneidos  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Virgilio, Publio Marone

Bucolicorum - Georgicon e Aeneidos

 1543 Parigi, Ex Officina Michel Vascosan, 1543, in 4°. Comprende anche Georgicon e Aeneidos dello stesso autore, ma con segnature e frontespizi propri. Legatura in cartonato con dorso in pergamena. Due tasselli bruni con titolo, autore, editore e anno impressi. Capolettera xilografici. Macchie e leggere bruniture.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024