Asta (2218)

Album di carte geografiche e costumi tradizionali americani

 1600 Raccolta di 103 incisioni tra carte geografiche, figure in costume tradizionale, personaggi famosi di varie epoche dal XVI al XVIII secolo, soprattutto relative alle Americhe, a colori e in bianco e nero. Alcuni mappamondi del XVI secolo. Legatura in cartonato, titolo in oro 'America' su tassello in pelle al dorso.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024