Asta (2216)

242

Jacobus Philippus Foresti Novissime historiaru omnium repercussiones: noviter a [..]

 In-folio. Rilegatura antica in cartone alla rustica, che presenta abrasioni e difetti alle cerniere. Bellissimo esemplare fresco e marginoso, tuttavia non esente da alcuni antichi interventi di restauro. cc. nn. 13, la numerazione inizia dalla carta 4 e finisce con la 449, come in tutti gli esemplari. Numerose incisioni silografiche nel testo di piccolo formato e quattro grandi silografie a piena pagina di squisita fattura, raffiguranti la creazione di Eva, il peccato originale e la cacciata dall'Eden, l'uccisione di Abele, e la costruzione della torre di Babele. Ad eccezione di alcuni lievi problematiche di umidità e piccoli restauri si tratta di un esemplare in splendida conservazione. Alle carte 440 e 441 si cita la recente scoperta di Cristoforo Colombo

Libri Antichi
lun 11 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024