Asta (2211)

Odoardo Borrani : Odoardo Borrani  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Odoardo Borrani

 Odoardo Borrani
(Pisa 1833 - Firenze 1905)
VIALE DEI COLLI A FIRENZE
olio su tela, cm 18,5x27
firmato in basso a destra
retro: cariglio iscritto 'Odoardo Borrani, Viale dei colli a Firenze, dipinto esposto alla Mostra Macchiaioli toscani a Bologna, (n.5 di cat.) tenutasi a Bologna, 1947
sul retro del telaio: iscritto 'O. Borrani pressi Monte Oliveto 1868'

VIALE DEI COLLI IN FLORENCE
oil on canvas, 18.5x27 cm
signed lower right
on the back: label inscribed ‘Odoardo Borrani, Viale dei colli a Firenze, painting exhibited at the Mostra Macchiaioli toscani a Bologna, (n.5 of cat.) held in Bologna, 1947
on the frame: inscribed ‘O. Borrani near Monte Oliveto 1868’

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 20 NOVEMBRE 2024