Asta (2211)

Giovanni Fattori : Giovanni Fattori  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
ARTIGLIERI SU STRADA
olio su tavoletta, cm 19,5x33,5
firmato in basso a sinistra

SOLDIERS ON THE ROAD
oil on panel, 19,5x33,5 cm
signed lower left

Bibliografia
G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p.377, n.342, ill. p.172

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 20 NOVEMBRE 2024