Asta (2211)

Giovanni Fattori : Giovanni Fattori  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
ULIVETO
olio su tavoletta, cm 20x23
firmato in basso a destra

OLIVE GROVE
oil on panel, 20x23 cm
signed lower right

Provenienza
Collezione Julius Oppenheimer, Londra
Collezione privata

Bibliografia
G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori , Novara 1961, p.392 n.522, ill. p.225 n.522

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 20 NOVEMBRE 2024