Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)
ECCO IL PADRONE olio su tavola, cm 41x61 firmato e datato in basso a destra '1885' HERE IS THE MASTER oil on panel, 41x61 cm signed and dated lower right ‘1885’
Bibliografia
M. Daddi, G. Figna, G. Pecchioli, Fra i disegni di Eugenio Cecconi , Firenze, 2012, ill.
G. Daddi, A. M. Ranzi , Cecconi, Mariani, Quadrone, caccia e natura nella pittura italiana dell'Ottocento , Firenze, 2003, p. 89, n. 18