Asta (2210)

Rutilio Manetti  - Asta DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Rutilio Manetti

 Rutilio Manetti
(Siena, 1571 - 1639)
MADDALENA IN ESTASI E ANGELI
olio su tela, cm 138x158

MARY MAGDALENE IN ECSTASY WITH ANGELS
oil on canvas, cm 138x158

Bibliografia
M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento , Siena 2010, I, p. 273, tav. 158.

Da tempo noto agli studi, il dipinto costituisce una versione ulteriore di un tema più volte affrontato dall’artista senese, e innanzi tutto nell’esemplare della Galleria Palatina, databile verso il 1620, che differisce dalla nostra composizione per le figure degli angeli.
Più vicina, e anzi quasi sovrapponibile alla nostra è invece la tela ora nella chiesa di Saint-Eustache a Parigi, che Alessandro Bagnoli ritiene databile verso la fine del terzo decennio, anche per confronto con un’incisione datata del 1627.

DIPINTI ANTICHI
mer 20 NOVEMBRE 2024